Ausstellungen

Auswahl ab 2000


2020
„Kunst der Nachhaltigkeit“, Projektraum der Group Global 3000 e.V. – Galerie für nachhaltige Kunst, Berlin (B)

2019
„Grüße aus Absurdistan“, bok Galerie (Bund Offenbacher Künstler) Offenbach/Main (B, mit Barbara Storck-Brundrett)
„KunstSpieleKunst – Kunst verspielt, bewegt, interaktiv“, Kunststation Kleinsassen (B/K)
„Artists for Future“, Projektraum der Group Global 3000 e.V. – Galerie für nachhaltige Kunst, Berlin (B)
„Grenzen“, Kunstverein Plauen-Vogtland (B/K)

2018
Art'pu:l Emmerich 2018 – Messe für aktuelle Kunst, PAN Museum Niederrhein, Emmerich (B/K)
Positionen 2018, BBK SCHAUstelle Wiesbaden (B/K)
Herbstsalon, Atelierhaus Darmstadt (B)

2017
„Baustelle“, KUNSTPUNKT – Projektraum für aktuelle Kunst, Darmstadt (E)

2016
„Wegzeichen“, Kunstverein Artlantis, Bad Homburg (B)
„unknown ground – Vom Fremden und Eigenen“, Designhaus Darmstadt (B)

2015
Teilnahme am 6. Berliner Hörspielfestival (B)
KunstTage Rhein-Erft, Abtei Brauweiler, Pulheim bei Köln (B/K)

2014
HUNTENKUNST – Internationale Künstlermesse, Ulft/Niederlande (B/K)
KUNST direkt – Künstlermesse Rheinland-Pfalz, Mainz (B/K)

2013
HUNTENKUNST – Internationale Künstlermesse, Ulft/Niederlande (B/K)
„POLYVERSUM“, ausstellungsraum EULENGASSE, Frankfurt/Main (B)
Hessiale – Landeskunstausstellung, Kunststation Kleinsassen (B/K)

2012
„ACHTUNG KUNST! ACHTUNG MENSCHEN!“, Marktkirche Wiesbaden (B)

2011
„SCHRIFT – BILD – SPRACHE“, Atelierhaus Darmstadt (B)
Herbstsalon, Kunstverein Artlantis, Bad Homburg (B/K)
„Die Schattenseite: Das Böse“, Offenes Haus der Evangelischen Kirche, Darmstadt (B)

2010
KUNST direkt – Künstlermesse Rheinland-Pfalz, Mainz (B/K)

2009
„Randfiguren“, Stadthaus am Dom, Wetzlar (E)
„Acht Frauen“, Remisengalerie im Schloss Philippsruhe, Hanau (B)

2008
ausstellungsraum EULENGASSE 65, Frankfurt/Main (B/E)
Galerie Salon 13, Offenbach/Main (B/K)
Auswahlausstellung zum Kunstpreis Malerei 2008 der Galerie im Uhrturm, Dierdorf (B)
Kunstaustausch Elsaß-Hessen, Bouxwiller/Frankreich (B)

2007
„Lebensmittel“ / „250“, STANDORT HÖCHST Frankfurt/Main (B)
„SEM PALAVRAS │ OHNE WORTE“, Instituto Histórico Olinda/Brasilien (B)

2006
„neben der Spur“, Elisabethenstift Darmstadt (B)
„Begegnung“, Kunsthalle Feldbach/Österreich (B)
„Fussvolk & Goldesel“, Galerie Kunstraum 69, Hanau (E)

2005
„rätselhaft wirklich“, Galerie arteMIS Darmstadt (B)
Hessiale – Landeskunstausstellung, Kassel Kulturbahnhof (B/K)

2004
Kommunale Galerie Schlangenbad (E)
„Sprachregal“, Kommunale Galerie Darmstadt (B)
„ZehnerPotenz“, Elisabethenstift Darmstadt (B)
Farbraum art gallery, Darmstadt (B/K)

2003
„Das Gewicht der Welt“, Elisabethenstift Darmstadt (B)
Galerie Salon Brenner, Offenbach/Main (E)
„under cover“, Orangerie Darmstadt (B/K)

2002
Hessiale – Landeskunstausstellung, Gießen (B/K)
Kunstaustausch Elsaß-Hessen, Centre Culturel Bouxwiller/Frankreich (B)

2001
„Stoßgebete“, A2A Galerie, Frankfurt/Main (E)

2000
Atelier Moering, Wiesbaden (B)
Remisengalerie im Schloss Philippsruhe, Hanau (E)


B = Beteiligung an Gruppenausstellung – E = Einzelausstellung – K = Katalog